Обработка персональных данных

Порядок обжалования ответов на письменные обращения граждан и принятые административные процедуры

Порядок обжалования ответов на письменные обращения граждан и принятые административные процедуры

Порядок обжалования ответов на письменные обращения

В случае несогласия с данным письменным ответом Вы в соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусьот 18 июля 2011 г. «Об обращениях граждан и юридических лиц» вправе обжаловать настоящий ответ в вышестоящий государственный орган.

Порядок обжалования ответов на принятые административные решения

В случае несогласия с принятым административным решением Вы в соответствии со   статьей 32 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-3 «Об основах административных процедур» можете подать административную жалобу в вышестоящий государственный орган.

Заинтересованные лица имеют право:

  • обращаться с заявлениями в уполномоченные органы;
  • бесплатно получать от уполномоченных органов предусмотренные законодательством об административных процедурах формы (бланки) документов, необходимых для обращения за осуществлением административных процедур;
  • получать от уполномоченных органов разъяснение своих прав и обязанностей;
  • принимать участие в осуществлении административных процедур лично и (или) через своих представителей, если иное не предусмотрено законодательными актами;
  • знакомиться с материалами, связанными с рассмотрением своих заявлений, в том числе с полученными уполномоченными органами от других государственных органов, иных организаций документами и (или) сведениями, необходимыми для осуществления административных процедур, делать из них выписки, если иное не предусмотрено законодательством о государственных секретах, коммерческой или иной охраняемой законом тайне;
  • получать административные решения (их копии, выписки из них);
  • отозвать свое заявление в любое время до окончания осуществления административной процедуры;
  • обжаловать принятые административные решения;
  • отозвать свою административную жалобу;
  • осуществлять другие права, предусмотренные настоящим Законом и иными актами законодательства об административных процедурах.

Заинтересованные лица обязаны:

  • вежливо относиться к работникам уполномоченных органов, не допускать нецензурных либо оскорбительных слов или выражений в отношении таких работников;
  • представлять в уполномоченные органы документы и (или) сведения, включенные в перечни документов и (или) сведений, представляемых заинтересованными лицами, а также документы, указанные в абзацах втором–седьмом части первой пункта 2 статьи 15 настоящего Закона, в случае истребования таких документов;
  • вносить плату, взимаемую при осуществлении административных процедур;
  • своевременно информировать уполномоченные органы об изменении места жительства (места пребывания), места нахождения в период осуществления административной процедуры;
  • выполнять другие обязанности, предусмотренные настоящим Законом и иными законодательными актами об административных процедурах.

Порядок обжалования административного решения :

  • Заинтересованное лицо и третье лицо обладают правом на обжалование административного решения в административном (внесудебном) порядке.​
  • В соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-3 «Об основах административных процедур» Административная жалоба направляется в вышестоящий государственный орган (вышестоящую организацию) либо в государственный орган, иную организацию, к компетенции которых в соответствии с законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь относится рассмотрение таких жалоб (далее – орган, рассматривающий жалобу).
  • Обжалование административного решения в судебном порядке осуществляется после обжалования такого решения в административном (внесудебном) порядке, если иной порядок обжалования не предусмотрен законодательными актами.
  • В случае отсутствия органа, рассматривающего жалобу, административное решение уполномоченного органа может быть обжаловано непосредственно в суд.
  • Обжалование административного решения в судебном порядке осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным или хозяйственным процессуальным законодательством.

Срок подачи административной жалобы:

  • Административная жалоба может быть подана в орган, рассматривающий жалобу, в течение одного года со дня принятия обжалуемого административного решения.
  • Орган, рассматривающий жалобу, вправе восстановить срок подачи административной жалобы в случае пропуска такого срока по уважительной причине (тяжелая болезнь, длительная командировка и др.).
свернуть

Перечень документов, которыми необходимо руководствоваться в работе с обращениями граждан.

Перечень документов, которыми необходимо руководствоваться в работе с обращениями граждан.

Перечень документов, которыми необходимо руководствоваться в работе с обращениями граждан.

Предварительное консультирование граждан осуществляют должностные лица, ответственные за выполнение административных процедур.

Образцы заявлений находятся у должностных лиц, ответственных за выполнение административной процедуры.

1. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 июля 2011 г. № 300-З "Об обращениях граждан и юридических лиц"

2. ДИРЕКТИВА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 декабря 2006 г. № 2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата и повышения качества обеспечения жизнедеятельности населения"

3. УКАЗ  ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 октября 2007 г. № 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц"

4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ  СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 декабря 2011 г. № 1786 "Об утверждении Положения о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц в государственных органах, иных организациях, у индивидуальных предпринимателей"

5. Закон Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-З "Об основах административных процедур" (принят Палатой Представителей 02.10.2008, одобрен Советом Республики 09.10.2008)

6. Инструкция о порядке ведения делопроизводства по административным процедурам в государственных органах, иных организациях (утверждена Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь 07.05.2009 № 39)

7. Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан"

8. ПОСТАНОВЛЕНИЕ  СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 июля 2012 г. № 667 "О некоторых вопросах работы с обращениями граждан и юридических лиц"

9. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 марта 2005 г. № 285 "О некоторых вопросах организации работы с книгой замечаний и предложений и внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь"

свернуть

Порядок рассмотрения обращений

Порядок подачи обращений

Обращения подаются заявителями на белорусском или русском языке в письменной форме, а также излагаются в устной форме. Письменные обращения подаются нарочным (курьером), по почте, в ходе личного приема, путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений. Устные обращения излагаются в ходе личного приема.

Повторные обращения

Повторные обращения, если они уже были рассмотрены по существу и в них не содержатся новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения обращения по существу, рассмотрению не подлежат.
При этом заявителю письменно сообщается, что повторное его обращение необоснованно, и переписка с ним по данному вопросу прекращается.

Правом на обращение обладают:
— граждане Республики Беларусь;
— юридические лица Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели;
— находящиеся на территории Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, представительства иностранных организаций.

Письменные обращения

Письменные обращения граждан должны содержать:
1. наименование организации либо должность лица, которому направлено обращение;
2. фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина, адрес его места жительства (места пребывания) и (или) места работы (учебы);
3. изложение сути обращения;
4. личную подпись гражданина (граждан).

Письменные обращения юридических лиц должны содержать:
1. наименование организации либо должность лица, которому направлено обращение;
2. полное наименование юридического лица и его место нахождения;
3. изложение сути обращения;
4. фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращения;
5. личную подпись руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращения, заверенную печатью юридического лица.
   К письменным обращениям, подаваемым представителями заявителей, прилагаются документы, подтверждающие их полномочия.
Обращения не соответствующие требованиям статьи 25 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-3 «Об обращении граждан и юридических лиц» к рассмотрению не принимаются.

     Заявитель также имеет право обратиться в учреждение, используя сервис «Электронное обращение». Электронные обращения граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей (далее - граждан), и юридических лиц направленные в Государственное учреждение образования "Ясли-сад  № 33 г.Лида" рассматриваются в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года "Об обращениях граждан и юридических лиц".

    Сервис «Электронные обращения» является одним из средств обращения гражданина, индивидуального предпринимателя, юридического лица в учреждение с заявлением, предложением, жалобой.  Обращение принимается к рассмотрению при соблюдении заявителем требований, предъявляемых к  электронным обращениям.

 Просим вас внимательно заполнять обязательные разделы регистрационной формы, излагать суть обращения внятно и корректно. Обращения, не соответствующие требованиям, не будут рассмотрены.

   В соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года "Об обращениях граждан и юридических лиц" электронное обращение излагается на белорусском или русском языках.

   Электронные обращения будут рассмотрены не позднее 15 дней, а требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 1 месяца.

  Ответы на электронные обращения направляются в электронном виде на адрес электронной почты, указанный в электронном обращении, либо в письменном виде на адрес места жительства (места пребывания) гражданина или места нахождения юридического лица в случаях, установленных Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года "Об обращениях граждан и юридических лиц".

Оставляются без рассмотрения по существу обращения, которые (по которым):

  • Изложены не на белорусском или русском языке;
  • Не содержат фамилии, собственного имени, отчества, адреса места жительства (места пребывания) гражданина;
  • Не содержат полного наименования юридического лица и адреса его места нахождения, фамилии, собственного имени, отчества руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращения (для юридических лиц);
  • Содержат текст, не поддающийся прочтению;
  • Содержат нецензурные либо оскорбительные слова или выражения;
  • Подлежат рассмотрению в соответствии с законодательством о конституционном судопроизводстве, гражданским, гражданским процессуальным, хозяйственным процессуальным, уголовно- процессуальным законодательством, законодательством, определяющим порядок административного процесса, законодательством об административных процедурах либо в соответствии с законодательными актами установлен иной порядок подачи и рассмотрения таких обращений;
  • Пропущен без уважительной причины срок подачи жалобы;
  • Подано повторное обращение, если оно уже было рассмотрено по существу и в нем не содержатся новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения обращения по существу;
  • С заявителем прекращена переписка.
свернуть

ОБРАБОТКА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 7 мая 2021 г. № 99-З О защите персональных данных

Общие требования к обработке персональных данных
1. Обработка персональных данных осуществляется в соответствии с настоящим
Законом и иными актами законодательства.
2. Обработка персональных данных должна быть соразмерна заявленным целям их
обработки и обеспечивать на всех этапах такой обработки справедливое соотношение
интересов всех заинтересованных лиц.
3. Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта
персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом
и иными законодательными актами.
В случае обработки персональных данных без согласия субъекта персональных
данных цели обработки персональных данных устанавливаются настоящим Законом
и иными законодательными актами.
4. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением
конкретных, заранее заявленных законных целей. Не допускается обработка
персональных данных, не совместимая с первоначально заявленными целями их
обработки.
В случае необходимости изменения первоначально заявленных целей обработки
персональных данных оператор обязан получить согласие субъекта персональных данных
на обработку его персональных данных (далее – согласие субъекта персональных данных)
в соответствии с измененными целями обработки персональных данных при отсутствии
иных оснований для такой обработки, предусмотренных настоящим Законом и иными
законодательными актами.
5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны
соответствовать заявленным целям их обработки. Обрабатываемые персональные данные
не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.
6. Обработка персональных данных должна носить прозрачный характер. В этих
целях субъекту персональных данных в случаях, предусмотренных настоящим Законом,
предоставляется соответствующая информация, касающаяся обработки его персональных
данных.
7. Оператор обязан принимать меры по обеспечению достоверности
обрабатываемых им персональных данных, при необходимости обновлять их.
8. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей
идентифицировать субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют
заявленные цели обработки персональных данных.

свернуть

ПРАВА СУБЪЕКТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ И ОБЯЗАННОСТИ ОПЕРАТОРА

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 7 мая 2021 г. № 99-З О защите персональных данных

Право на отзыв согласия субъекта персональных данных
1. Субъект персональных данных вправе в любое время без объяснения причин
отозвать свое согласие посредством подачи оператору заявления в порядке,
установленном статьей 14 настоящего Закона, либо в форме, посредством которой
получено его согласие.
2. Оператор обязан в пятнадцатидневный срок после получения заявления субъекта
персональных данных в соответствии с его содержанием прекратить обработку
персональных данных, осуществить их удаление и уведомить об этом субъекта
персональных данных, если отсутствуют иные основания для таких действий
с персональными данными, предусмотренные настоящим Законом и иными
законодательными актами.
При отсутствии технической возможности удаления персональных данных оператор
обязан принять меры по недопущению дальнейшей обработки персональных данных,
включая их блокирование, и уведомить об этом субъекта персональных данных в тот же
срок.
3. Окончание срока действия договора, в соответствии с которым осуществлялась
обработка персональных данных, или его расторжение влекут последствия, указанные
в пункте 2 настоящей статьи, если иное не предусмотрено этим договором или актами
законодательства.
4. Отзыв согласия субъекта персональных данных не имеет обратной силы, то есть
обработка персональных данных до ее прекращения в соответствии с частью первой
пункта 2 настоящей статьи не является незаконной.
Печатные издания, аудио- либо видеозаписи программ, радио-, телепрограммы,
кинохроникальные программы, иная информационная продукция, содержащие
персональные данные, выпущенные до момента отзыва согласия субъекта персональных
данных, не подлежат изъятию из гражданского оборота.

свернуть

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ СУБЪЕКТОВ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 7 мая 2021 г. № 99-З О защите персональных данных

Уполномоченный орган по защите прав субъектов
персональных данных
1. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных
принимает меры по защите прав субъектов персональных данных при обработке
персональных данных.
2. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных
действует независимо на основе настоящего Закона и иных актов законодательства.
Не допускается возложение на уполномоченный орган по защите прав субъектов
персональных данных функций, которые несовместимы с функциями по защите прав
субъектов персональных данных, за исключением обработки персональных данных при
осуществлении полномочий, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных:
осуществляет контроль за обработкой персональных данных операторами
(уполномоченными лицами) в соответствии с законодательными актами;
рассматривает жалобы субъектов персональных данных по вопросам обработки
персональных данных;
требует от операторов (уполномоченных лиц) изменения, блокирования или
удаления недостоверных или полученных незаконным путем персональных данных,
устранения иных нарушений настоящего Закона;
определяет перечень иностранных государств, на территории которых
обеспечивается надлежащий уровень защиты прав субъектов персональных данных;
выдает разрешения на трансграничную передачу персональных данных, если
на территории иностранного государства не обеспечивается надлежащий уровень защиты
прав субъектов персональных данных;
участвует в подготовке проектов актов законодательства о персональных данных;
дает разъяснения по вопросам применения законодательства о персональных
данных, проводит иную разъяснительную работу о законодательстве о персональных
данных;
участвует в работе международных организаций по вопросам защиты персональных
данных;
ежегодно не позднее 15 марта публикует в средствах массовой информации отчет
о своей деятельности за предыдущий год;
осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом и иными
законодательными актами.
4. Государственные органы, юридические лица Республики Беларусь, иные
организации и физические лица обязаны предоставлять уполномоченному органу
по защите прав субъектов персональных данных информацию, необходимую
для определения законности действий операторов (уполномоченных лиц).
5. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных
определяется Президентом Республики Беларусь.

свернуть