Маршруты выходного дня

Уважаемые родители!

Совместный отдых с ребенком – это время, которое Вы полностью посвящаете любимому ребенку. Это время, когда он может удостовериться, что Вы его любите, что живете его интересами. Посмотрите  в  глаза ребенка, полные  радости и удивления... 

В нашем родном городе есть возможности и условия для организации досуга детей и взрослых. Путешествуя всей семьёй по знакомым местам Лиды, Вы сможете не только сможете расширить представления и знания детей о том месте, в котором они родились и живут, но и приятно провести время!

Педагоги нашего учреждения дошкольного образования предлагают посетить во время  совместных прогулок, экскурсий с детьми в выходной день объекты памятных мест и достопримечательностей Лиды. Проведенные совместные выходные будут способствовать формированию у детей представлений о социальных, культурных, исторических объектах родной Лидчины; воспитанию уважения к малой родине, формированию культуры здорового образа жизни в семье; повышению эмоционального фона взаимоотношений между детьми и Вами.

Во время путешествия фотографируйте наиболее запомнившиеся места, снимайте видеоролики, делайте совместные с детьми зарисовки, поделки, сочиняйте сказки, составляйте небольшие рассказы, чтобы потом ваш ребёнок мог рассказать о них своим друзьям в детском саду.

 

Курган Бессмертия

Схема проезда:  (перейти)

Курган бессмертия в Лиде расположен в центральной части города, на территории обширного парка. Его начали насыпать 9 мая 1966 года. В результате получилась пятигранная пирамида высотой 7 м. Открыт 08.07.1966 г. Священная земля была привезена с Пулковских высот, Пескарёвского кладбища, Мамаева кургана, Одесских катакомб, Малахова кургана, Пирчуписа, Хатыни, Брестской крепости, заставы имени Усова, с концлагеря «Освенцим» и других мест. У основания кургана на глубину 3 метров была опущена металлическая шкатулка, в которой были помещены тексты завещания потомкам, клятвы воинов гарнизона, клятвы пионеров и комсомольцев, выступления секретаря горкома КПБ Фомичёва Г.Ф., магнитофонная лента с записью выступлений делегаций городов-героев. Уже в следующем году сюда же была перенесена Могила неизвестного солдата. После этого Курган бессмертия стал центральным местом поклонения тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. В 1974 году композицию дополнили наклонные пилоны высотой 14 метров из стали, которые символизируют стволы артиллерийских орудий.

 

 Памятник воинам-освободителям

Схема проезда: (перейти)

9 мая 1965 г. в центре Лиды (в сквере по ул. Советской, возле музыкальной школы) по проекту архитектора Юрия Никодимовича Кишика был установлен  памятник освободителям города  с Вечным огнём. На  южной стороне стелы был увековечен Приказ от 9 июля 1944 года об освобождении города и выдержка из приказа Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина от 25 июля 1944 г.  В 2010 г. стелу из бетона заменили на гранитную.

 

Памятник воинам-железнодорожникам

Схема проезда: (перейти)

Памятник воинам-железнодорожникам находится в городе Лида, Гродненской области, Беларусь, недалеко от железной дороги и железнодорожного переезда и въезда в город с минского направления. Установленный на постамент паровоз посвящен воинам-железнодорожникам, которые освободили город во время Великой Отечественной войны. С двух сторон от памятника высажены клумбы с цветами. На центральной части постамента закреплена памятная табличка. Паровоз выкрашен в черный с красным цвет и имеет довольно реалистичный вид, будто настоящий паровоз стремится выехать на проезжую часть.

 

Лидский замок    

Схема проезда: (перейти) 

Ровесник города и главный его культурно-исторический символ. Фортификационное сооружение из красного кирпича и бутового камня с двумя массивными остроконечными башнями имеет форму неправильного четырехугольника. Строительство замка было начато в 1323 г. великим князем Великого княжества Литовского Гедимином. Замок возводился на насыпном песчаном холме, окруженном болотистыми берегами рек Лидея и Каменка и рвом, соединяющим эти реки с юга и отделяющим замок от города. За свою историю замок выдержал множество битв и осад. В XVIII в. он утратил свое стратегическое значение и начал постепенно разрушаться. В 1891 году центральная часть города Лида сильно пострадала при пожаре и камни из юго-западной башни и части западной стены замка были использованы для восстановления зданий, пострадавших от огня. В 50-е годах XX века Лидский замок признали памятником архитектуры. В 1982 году была начата реставрация с целью воссоздания исторического облика. В башнях работает музейная экспозиции, проводятся экскурсии. Внутренний дворик служит площадкой для проведения массовых мероприятий, мастер-классов, исторических реконструкций.

 

Памятник князю Гедемину

Схема проезда: (перейти) 

Гедимин – великий князь литовский, правивший с 1316 по 1341 год. Он славится тем, что в годы правления значительно расширил границы Великого княжества Литовского, тем самым объединив и включив почти все белорусские земли в состав единого могущественного государства. При Гедимине были присоединены к ВКЛ такие города как Брест, Гродно, Полоцк, Минск, Витебск, Туров, Пинск, Лида. В тоже время князь вел ожесточенную борьбу с Тевтонским и Ливонским орденом, совершал походы на Волынь и Киев. При нем была перенесена резиденция из Новогрудка в Вильню, ставшую впоследствии столицей Великого княжества Литовского. По поручению Гедимина 1323 году началось возведение Лидского замка, который входил в линию защиты против крестоносцев и служил перекрытием пути в центр княжества. Величественное изваяние князя Гедимина у стен Лидского замка появилось в 2019 году. Считается, что памятник иллюстрирует торжественный въезд правителя в принадлежащий ему замок, Гедимин изображен в мантии и без шлема. Конная статуя шестиметровой высоты весом в две с половиной тонны – творение скульпторов Ольги Нечай и Сергея Оганова, архитектором выступил Сергей Багласов.

 

 Скульптурный памятник на братской могиле

Схема проезда: (перейти)

Краткое описание: на братской могиле установлена металлическая стела в виде винтовочных штыков и развевающегося пламени, семь мемориальных плит с высеченными 7 фамилиями погибших воинов. В братской могиле захоронены останки погибших воинов 144 противотанкового полка, 24 гвардейского кавалерийского полка, 50 отдельного дивизиона бронепоездов, 7 отдельного полка связи, 86 кавалерийского полка. Воины погибли в период освобождения г. Лиды.

 

Памятник Франциску Скорине

Схема проезда: (перейти)

Франциск Скорина, белорусский и восточнославянский первопечатник. Родился в г. Полоцке около 1490 г. Получил степень бакалавра философии в Краковском университете. Затем степень доктора «лекарских наук» в Падуанском университете. Издательскую деятельность начал в Праге, где напечатал 23 иллюстрированные книги Библии в переводе на старобелорусский язык. В Беларуси Франциск Скорина считается одним из величайших исторических деятелей. В его честь названы высшие награды страны: медаль и орден. Его имя носят университет в Гомеле, центральная библиотека, педагогическое училище, гимназия № 1 в Полоцке, гимназия № 1 в Минске, негосударственное общественное объединение «Общество белорусского языка» и другие организации и объекты. Памятники ему стоят в Полоцке, Минске, Лиде, Калининграде и Праге. Памятник Ф. Скорине в Лиде открыт 25 июля 1993 г. в день второй годовщины Независимости Республики Беларусь. Скульптор — Валерий Янушкевич.